Телефон:
(843) 524-94-00
Под "Эгидой" качества
  В корзине:  0
Каталог продукции

Студенты КНИТУ разработали проекты по оптимизации производственных процессов для завода «Эгида+»

22.05.2019

Студенты 4 курса и преподаватели кафедры Инноватики в химической технологии КНИТУ под руководством заведующей кафедрой Дильбар Султановой приехали на казанский завод «Эгида+», чтобы представить руководству и учредителям завода свои проекты по оптимизации производства.

Такая продуктивная практика стала возможной после встречи представителей завода ООО «Эгида+» с казанскими образовательными структурами в «Татнефтехиминвест-холдинге». Этот завод каждый год проводит для студентов Института полимеров экскурсии, за что Дильбар Султанова выразила на встрече благодарность и обратилась с предложением пустить студентов на преддипломную практику в цеха завода, чтобы они посмотрели возможности оптимизации производственных процессов и сделали инициативные проекты по бережливому производству.

В течение недели студенты со своими преподавателями приезжали в Новое Аракчино к началу смены – 6 утра – чтобы сделать хронометраж, замеры загрузки оборудования, провести анкетирование рабочих и побеседовать по вопросам отгрузки готовой продукции с работниками логистики, грузчиками и даже водителями грузовых автомобилей. Для обеспечения безопасности труда студентов в цехе и руководства проектами за каждой группой из четверых студентов был прикреплен преподаватель кафедры.

IMG_3019.JPG

«Поразило очень серьезное отношение к студентам, – рассказывает Дильбар Султанова. – Перед практикой на заводе провели детальный инструктаж, а с первого дня всем нам выдали специальные жилетки ярко-зеленого цвета, отличающиеся от формы сотрудников. Нашим ребятам оказывалась всесторонняя поддержка для исследований и замеров. Огромное спасибо руководству за такой прием».

После сбора данных еще неделю ребята обрабатывали полученную информацию.Также изучался опыт передовых российских и зарубежных предприятий, составлялись разные предложения по оптимизации.

Итогом работы стали четыре презентации, представленные студентами начальникам цехов и руководству завода. Ребята рассказали об увиденных нюансах работы каждого из четырех цехов и дали свои рекомендации по их оптимизации.

Каждая презентация вызвала бурные обсуждения со стороны руководства и работников завода. «Весьма доволен проделанной работой. Ребята провели хороший анализ, добрались до наших главных наболевших мест, указали на них, – поделился впечатлениями от практики директор завода Александр Павлович Доброхотов. – Мы внимательно изучим материалы и дадим обратную связь, расскажем, что из ваших работ пригодилось, что взяли как руководство к действию».

IMG_3009.JPG

«Получил огромное удовлетворение и положительные эмоции от работы со студентами. Приятно удивлен высоким уровнем студентов, за что отдельная благодарность преподавательскому составу, – отметил вице-президент группы компаний Хлебников Валерий Иванович. – За столь короткое время вы глубоко заглянули во многие процессы, увидели и проанализировали суть работы завода. Будет здорово, если к нам будут приходить такие специалисты как вы, с широким кругозором и пытливостью. Считаю, продолжать работу с КНИТУ – в наших общих интересах».

IMG_3104.JPG

Дильбар Султанова в свою очередь выразила огромную благодарность предприятию за теплый прием и сотрудничество, а также пригласила на защиту дипломов, которая состоится уже скоро.

IMG_3110.JPG


Возврат к списку